47 triathlètes ACBB et 5 podiums au triathlon de Dijon 2019

L'ACBB Triathlon sur le podium à Dijon

Participation exceptionnelle et inédite pour une sortie club, avec 47 partants sur les différentes courses triathlon de Dijon. Cette forte mobilisation et une préparation sans faille des athlètes a permis au club d’être représenté sur 5 podiums pour l’ensemble du week-end :

  • Guillaume BOUS 3eme en V1 et 13ème de la course sur le Half
  • les hommes de l’ACBB triathlon 3ème club sur le Half
  • L’équipe Jérôme VALIDIRE (nat + vélo) + Maxime RENAUDET (CàP) 2ème équipe en relais et 1er relais masculin sur le Half (note: Maxime avait déjà fait le M la veille)
  • Julie MAENHAUT 3ème Cadette sur le S
  • Roxane CONTET 2ème en Pupille F

A noter également les excellentes performances de Seb DOUET, 25ème du Half, Gregory BANVILLE, 13ème sur le M, Clara OBRADOVIC 4ème en Minimes F malgré une erreur d’aiguillage sur le parcours vélo, Nicolas OBRADOVIC qui termine son premier M en 2:24 (1er jeune de l’épreuve), et les belles performances des nombreux finishers de leur premier S, premier M ou premier Half.

Voici les classements des athlètes du club, le détail étant accessible sur le site du chronométreur

Half

Clt Noms Temps
14 BOUS Guillaume 4:33:30,3
25 DOUET Sébastien 4:41:17,5
72 RECHE Ludovic 5:01:25,3
75 LEFANT Julien 5:02:11,5
93 CLINCHAMPS Franck 5:09:31,0
114 AUBERT Thierry 5:14:47,6
120 KIEFER Adrien 5:16:01,5
122 CONTET Guillaume 5:16:36,6
133 PINGUET Jean marc 5:20:14,7
169 CHASSAGNOL Cedric 5:27:23,7
170 MAENHAUT Frederic 5:28:10,1
178 LACAZE Sébastien 5:31:08,0
183 MIGEOT Nicolas 5:32:49,3
206 DESSERTINE Yves 5:39:52,0
214 BUSSIERE Mathilde 5:43:43,5
229 HANSEL Adrien 5:49:53,1
237 ETCHEPARE Bruno 5:52:23,5
243 RODA Stephane 5:54:38,6
246 CARRAZE Jean-loup 5:56:17,8
263 SUISSE-DELIS Jerome 6:05:32,4
276 LEVY Jean-marc 6:15:11,8
DNF DELUY Nicolas
DNF BERLAND Amélie
DNF MATHIEU Charlotte

Relais

Clt Equipe Temps
2 VALIDIRE Jérôme / RENAUDET Maxime / 4:43:03,8

M

Clt Noms Temps Clt / Cat
13 BANVILLE Gregory 2:10:49,7 3 / MS4
38 CHARLES Adrian 2:20:07,8 8 / MS3
61 OBRADOVIC Nicolas 2:24:27,8 1 / MCA
74 VERKINDT Chloé 2:27:42,4 2 / FS2
95 BONNET Mayeul 2:32:01,1 7 / MS1
100 RENAUDET Maxime 2:32:25,9 18 / MS3
114 LETARNEC Corentin 2:35:28,3 24 / MS3
127 AUBRY Arline 2:37:55,8 4 / FS3
129 RUBIN DE CERVENS Pauline 2:38:22,2 4 / FS2
163 NOURY Kevin 2:43:08,5 20 / MS2
166 SULTAN Alain 2:44:22,5 26 / MV2
170 GRANGE Julien 2:44:50,6 16 / MV1
218 TOUZOT Jerome 2:56:10,4 24 / MV1
263 CONTET Marianne 3:13:55,2 6 / FV1
DNF TAJIRI Franck MV3
DNF OBRADOVIC Mirko MV3

 

S

Clt Noms Temps Clt / Cat
185 BALOUNAIK Emeline 1:43:40,4 6 / FS2
189 AUGUSTIN Victoire 1:44:17,0 7 / FS2
194 MAENHAUT Julie 1:44:43,5 3 / FCA

Minimes

Clt Nom Temps Clt
13 OBRADOVIC Clara 0:34:17,6 4
23 MAENHAUT Malo 0:36:45,6 14

Benjamins

Clt Nom Temps Clt / Cat
22 CONTET Josselin 0:24:36,0 13 / MBE

Poussins-Pupilles

Clt Nom Temps Clt / Cat
10 CONTET Roxane 0:13:53,6 2 / FPU

 

Voici quelques photos, le reste est consultable sur le Drive du Club.

Victoire sur le raid ANSA
Les féminines en haut de l'affiche au triathlon de Versailles 2019
Tags:  ,